Как F-22А и Су-35С не поделили сирийское небо

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 15 декабря 2017, 16:41
В Сирии произошло соприкосновение ВВС США и ВКС РФ, но каждый из участников инцидента рассказывает свою бравурную историю. 
Как F-22А и Су-35С не поделили сирийское небо

Буквально пару дней назад я обратил внимание на то, как президент США Дональд Трамп отреагировал на заявление Путина о том, что Россия победила ИГИЛ в Сирии. Как помните, он не стал спорить, а просто заявил, что США победили ИГИЛ в Сирии и Ираке. И этот, незначительный на первый взгляд, момент, как нельзя лучше продемонстрировал, как два альфа самца начинают бой за сирийский лавровый венок. И, произошедший намедни в сирийском небе инцидент, это лишь подтверждает.

Так, на днях все российские СМИ неистово вещали о том, что грозный и немеющий аналогов в мире Су-35С ВКС РФ напугал F-22А ВВС США в небе над Сирией, вследствие чего американец в панике бежал.

История весьма подходящая для вечерней картинки, возбуждающей величие и побуждающей навернуть ещё тридцаточку боярки за Русь-матушку, но, в том-то и дилемма, что американцы её рассказали по-своему.

Согласно версии Вашингтона, два F-22А перехватил два российских Су-25, залетевших в зону интересов США - восточнее Евфрата. Поняв, что экипаж Су-25 не реагирует на присутствие F-22А, истребители пятого поколения выпустили сигнальные ракеты, после чего кремлевские космолеты покинули зону интересов США.

И вот теперь, возникает вопрос – кому верить? То ли и вправду грозный Су-35С напугал американцев, то ли наоборот, F-22А заставил Су-25 убраться восвояси. Как бы там ни было, а вот Сирия, которую, по словам Путина, освободили на 98%, становится уже не ареной для борьбы с ИГИЛ, а октагоном для США и РФ. Пока на уровне словесных перетягиваний каната, а далее…


 

comments powered by HyperComments