Опять удар в спину: турки требуют от российской монополии $2 млрд!

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 19 сентября 2017, 16:45
Турецкая компания предъявила иск подразделению российского "Лукойла" размером в половину чистой прибыли компании.
Опять удар в спину: турки требуют от российской монополии $2 млрд!

Казалось бы, старые обиды между Россией и Турцией забыты и страны вместе строят “мир” в Сирии и «Турецкий поток» в Европу, однако…

Как стало известно, один из крупнейших турецких перевозчиков, компания "Palmali" обратилась в Верховный суд Лондона с иском против такого себе нефтетрейдера «Litasco», который, на деле, является дочкой российской монополии "Лукойл". Причём турки обвиняют подразделение "Лукойла" в невыполнении обязательств и нанесении убытков, вследствие чего требуют от неё, ни много ни мало, а $2 млрд!

В принципе, дела у "Лукойла" и без этого иска идут из рук вон плохо! Так, в 2016 году чистая прибыль компании сократилась на 29% и составила 206,78 млрд рублей. А в марте этого года стало известно о том, что компания планирует распродать треть своих заправок – 700 АЗС! Да и если говорить непосредственно о "Litasco", то после подписания Трампом закона о санкциях, это подразделение вполне может попасть под горячую руку Госдепа.

Как бы там ни было, а пока "Litasco" остается подразделением "Лукойла" головной боли российской компании не избежать. Причем, головной боли, которая составляет 50% от её чистой прибыли за 2016-й год!


 

comments powered by HyperComments