Лайфхак от китайцев как купить «Роснефть» за российские же деньги!

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 18 сентября 2017, 15:30
Как стало известно, распиаренная сделка по покупке китайцами акций «Роснефти» осуществлялась на деньги РФ. 
Лайфхак от китайцев как купить «Роснефть» за российские же деньги!

Китайцы ещё те «деловары», которые редко когда сторгуются себе же в убыток. Но по настоящему высший пилотаж можно наблюдать в их взаимоотношениях с Россией, в которых КНР занимает доминирующую и, в какой-то степени, диктаторскую позицию. 

Так, в конце лета всё российское инфопространство было накалено сообщениями о том, что китайская компания CEFC намерена выкупить часть «Роснефти». На эту тему я неоднократно писал и особо рьяные российские ура-патриоты даже обвиняли меня в фейке, мол – такого быть не может! Но, как показало время – может и 14,16% акций российской монополии таки были проданы китайцам за более чем $9 млрд. Однако, как оказалось, самое интересное ещё впереди!

Помимо того, что испытывающая острый валютный голод «Роснефть» вынуждена распродаваться, покупатель сам не дурак и часть необходимой суммы взял в долг у самой же России! А если быть точнее, то китайская CEFC взяла кредит в $6,7 млрд, для проведения оплаты по сделке с «Роснефтью». При этом часть з этой сумы была обеспечена кредитом российского банка ВТБ!

В общем, всё очень красиво, получается, купить часть российской монополии за российские же деньги! Тем не менее, я вас ещё кое чем удивлю, а именно тем, что после этой сделки CEFC может смело себя объявлять банкротом, поскольку у компании долг уже превышается 160 млрд юаней и равноценен её активам. А при таком развитии событий, компания может с легкостью перейти под государственный контроль и вопрос с возвратом кредитов растянется на долгие, долге годы…  Если вообще о них некоторые кредиторы, типа ВТБ, не смогут забыть и вовсе.

В общем, эффективные манагеры продолжают двигаться к светлому будущему!


 

comments powered by HyperComments