Украинский Т-72АМТ “перевозбудил” российских экспертов

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 29 августа 2017, 13:15
Не успел завершиться парад в честь Дня Независимости Украины, на которым впервые был публично представлен модернизованный танк Т-72АМТ, как российские эксперты обрушились на него с критикой. Чем вызвана такая реакция? Попробуем разобраться! 
Украинский Т-72АМТ “перевозбудил” российских экспертов

Не так давно прошла презентация модернизированного украинскими специалистами танка Т-72, с учётом опыта боев на Донбассе, а 24 августа обновленная боевая машина дефилировала на параде в честь Дня Независимости. И, как не странно, а именно после выхода АМТ в свет резко активизировались российские “эксперты”, которые заговорили о недостатках данной модели 72-го, лишь вскользь упоминая о преимуществах.

От себя лично отмечу, что о Т-72АМТ я писал сразу после презентации новинки на ГП "Киевский бронетанковый завод". Тогда же и подчеркнул, что главными недостатками АМТ является слабый двигатель и недостаточная защищенность боковых проекций башни. И это объективные претензии к тому, что следовало бы исправить, дабы АМТ и вправду представлял из себя хищника на поле боя. Подход же российских “экспертов” в целом был весьма неконструктивным, заключающимся в критике всего, что применено было в обновленном танке, от ДЗ, до решёток, которые, к слову, используются не только на российском Т-72Б3 версии 2016, но и на “не имеющем аналогов в мире” Т-14 «Армата».

И вот тут возникает вопрос, а, собственно, обусловлено ли отсутствие объективности российской экспертной среды тем, что украинскую продукцию следует лишь критиковать из-за факта нахождения наших стран в состоянии необъявленной войны или какими-то иными обстоятельствами?

В принципе, если абстрагироваться от оккупации Россией Крыма и части Донбасса и взглянуть на ситуации с точки зрения бизнеса, то очевидно, что Украина может составить РФ конкуренцию на рынке вооружений в области модернизации танков советской эпохи, которых по миру было распродано превеликое множество. И модернизация Т-72 это вторжение именно на территорию бизнес интересов РФ.

Как известно, танки Т-72 в Украине на вооружении не стояли, а предпочтение было отдано Т-64. Так же, дальнейшее развитие Т-80 привело к созданию «Оплота». Россия же занималась развитием именно 72-х, попутно доводя их как до глубокомодернизированных Т-90, так и улучшая имеющиеся в рамках бюджета, как для своей армии, так и для иностранных. В частности, речь идет о модернизации ОБТ Ливии, Алжира, Индии и т.д. Теперь же Украина представила свою версию модернизации 72-х, а это уже конкуренция на рынке где до недавних пор был лишь один монополист.

И если совсем уж на чистоту, то в отличие от РФ, у Украины вырисовывается весьма богатый опыт по модернизации не одной узкоспециализированной модели танков эпохи СССР, а охватывает модельный ряд из Т-64, Т-72 и Т-80. Единственная проблема – это производственные мощности, которые в отличие от наших гибридных соседей у Украины ограничены. С другой стороны, если данное направление развития ВПК окажется перспективным, то и расширение возможностей не за горами. И этого эксперты из-за поребрика больше всего и опасаются, а потому и конструктивизма от них не стоит ожидать.


Фото: Олег Богачук

comments powered by HyperComments