Импичмент Дональда Трампа - политическая игра или реальная угроза?

Четверг , 13 июля 2017, 14:04
Угроза импичмента – станет ли Дональд Трамп первым президентом США, который покинет свой пост через столь позорную процедуру?
Импичмент Дональда Трампа - политическая игра или реальная угроза?

Как известно, намедни, на рассмотрение палаты представителей Конгресса США был внесен вопрос об импичменте президента США Дональда Трампа, в авторстве конгрессменов демократов Брэда Шермана и Эла Грига. Поводов для импичмента господа конгрессмены считают, что более чем достаточно, а именно: воспрепятствование правосудию и потакание российскому вмешательству в выборы США.

Что же, колокол звонит по Трампу и в коем-то веке президент США будет лишён своей должности через позорный импичмент? Ярых противников нынешнего хозяина овального кабинета поспешу разочаровать – нет. И вот почему.

Прежде всего, кто из вас вспомнит какого-нибудь президента США, которому был объявлен и реализован, именно реализован, импичмент? И если не вспомните ни одного, то будете правы, поскольку за всю историю США импичмент объявлялся дважды. В первый раз Эндрю Джонсону, во второй раз – Биллу Клинтону, но ни первый, ни второй не был реализован.

Причины же озвученные демократами на данный момент не имеют в свою поддержку весомых доказательств, конкретно указывающих на вину лично Дональда Трампа. А потому, данный финт можно рассматривать с позиции давления демократов на республиканцев, но и не более того, потому как…

На сегодняшний день в овальном кабинете сформировалась довольно сбалансированная атмосфера единодушия в рамках клуба по интересам, которого не наблюдалось в бытность президентом Барака Обамы. И говорю я сейчас не о Дональде Трампе, а о его окружении, сформированном из ястребов и ярых реваншистов. И именно это окружение или назовем это так «околоТрамп», формирует внешнюю политику, благодаря уязвимым местам нынешнего президента. Угроза импичмента, к слову сказать, это ещё один канат, который позволит держать альфа-самца как можно ближе к будке.

В целом же, для Трампа уготована своя, определенная роль в будущих событиях. В частности, не возникает сомнений, что нынешнее окружение Трампа ставит своей целью завершить не оконченные дела в мире. На повестке дня две наиболее болезненные темы – КНДР и Сирия. Украина, так же в приоритете, но прямую конфронтацию с РФ на территории нашей страны Пентагон не рассматривает.

Проблему с Ким Чен Ыном будут решать, и делать это начнут намного раньше, чем очередная народно-демократическая ракета поставит личный рекорд высоты полёта и сможет приземлиться где-нибудь в Южной Дакоте. Решение северо-корейской проблемы это в первую очередь военное вмешательство и в случае старта большого крестового похода на обитель одного из последних тиранов, все неудачи кампании будут повешены лично на Дональда Трампа. 

А потому, импичмент, о котором так часто говорят чуть ли не со дня инаугурации президента США, это больше элемент игры, чем нечто реальное и осуществимое в ближайшее время. Трамп своему окружению пока нужен, а пока он нужен – в овальном кабинете бюст Уинстона Черчилля не будет менять своего положения ровно столько, сколько нужно.

Фото: REUTERS